Back to all Post

Шестой год подряд фонд «Поддержка Джавахети» организовал Дживанический день.

26 июля в селе Карзах, где родился Ашуг Дживани, совместными усилиями фонда «Поддержка Джавахети» и дома-музея Дживани был отмечен День Дживани, который на этот раз из-за коронавирусной эпидемии был маленьким. На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления, директор Ахалкалакского офиса Фонда, духовный пастырь села Карзах и жители села. На мероприятии присутствовали представители органов местного самоуправления, директор Ахалкалакского офиса Фонда,пастoр села Карзах и жители села. В ходе празднества с концертами выступили воспитанники ансамбля песни и танца им. Дживани в Карзахе. В начале мероприятия они представили историю села Карзах, затем жизнь и творчество Дживани, мысли великих о Дживани. Все это сопровождалось песнями Дживани и этнографическими танцами, к которым присоединился и зритель мероприятия. В конце мероприятия участники возложили цветы к памятнику почтив его память, затем приняли участие в литургии в церкви Святой Ованес-Карапет в Карзахе. По словам исполнительного директора Фонда Самвела Мкояна, основание дома-музея Дживани активизировало культурную жизнь в Джавахке, особенно в селе Карзах.

«Со дня основания фонда празднование «день Дживани» организуется Фондом совместно с органами местного самоуправления. Хотя пандемия вынудила отложить многие проекты в этом году, фонд вместе с основанным им домом-музеем Дживани решили организовать это традиционное мероприятие, пусть и в небольшом масштабе, чтобы заново открыть для себя творческое наследие Дживани».

Директор дома-музея Дживани Асмик Сагателян отметила: «Из-за эпидемии у музея нет посетителей, но он продолжает активную работу на онлайн-площадке по варианту из дома в музей. Тем не менее, Дживаниский день-самое важное мероприятие года для нас, и игнорировать его просто нельзя».

Add Your Comment